О проведении мероприятий по профилактики и предотвращения случаев травмирования и гибели детей от ударов электрическим током.

О проведении мероприятий по профилактики и предотвращения

случаев травмирования и гибели детей

от ударов электрическим током.

Безопасность жизни наших детей - главная задача взрослых. Одним из аспектов обеспечения охраны жизни детей является соблюдение правил безопасного поведения в обращении с электроприборами в быту. Именно поэтому, а также на основании письма министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края от 22 ноября 2018 года № 47-01-13-23534/18 «О направлении информации», с целью профилактики и предотвращения случаев травмирования и гибели детей от ударов электрическим током с воспитанниками.

С 29 ноября по 25 декабря 2018 года была проведены согласно плана мероприятия в ДОУ. Педагогами были проведены беседы по теме: «Электробезопасность» с воспитанниками.

Подготовив содержательную презентацию, педагоги разъяснили воспитанникам, какую опасность несет с собой неправильное обращение с электрическими приборами, какие меры предосторожности необходимо соблюдать и взрослым, и детям, чтобы не случилось беды. Просмотр мультфильмов: «Кошкин дом», «Смешарики. Азбука безопасности» и «Уроки тетушки Совы», дошкольники еще раз повторили правила пожарной безопасности, так как данная тема неразрывно связана с электробезопасностью в быту. Педагогами проведены игровые минутки «Угадай электрический прибор», «Отгадай электрический прибор по звуку», «Выключатели», «Будь осторожен».

Детям были показаны видеоролики об энергосбережении, а также презентация «Погаси свет», в которой наглядно были показаны правила энергосбережения.

Педагогические ситуации «Будь осторожен- электрический ток», «Вызови службу МЧС», предлагали детям различные занимательные задания, игры, развивающие раскраски, которые дети с удовольствием выполняли.

В рамках мероприятий была также организована работа с родителями: - в родительских центрах вывешены рекомендация «Энергосбережение в доме», «Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии», «Осторожно – электрический ток». Будем надеяться, что все полученные детьми знания будут использоваться ими в повседневной жизни, по профилактике с электробезопасностью в быту.

Вывод: Ребята собираются и дальше применять на практике меры энергосбережения в своём доме и соблюдать правила безопасности Современная жизнь немыслима без электрических приборов. Ведь оно окружает нас повсюду: дома, на улице, в детском саду. Мы не задумываемся о том, что это может быть очень опасно. Привыкнув к безопасности и надежности электроприборов, мы не задумываемся об этом немало важном фактором в нашей современной жизни.

Ст.воспитатель МБДОУ д/с ОВ № 6 Прапро Е.А., декабрь 2018г.