Советы для родителей - Открытое окно - смертельно опасно для ребенка!

ДЛЯ ВАС РОДИТЕЛИ!!!!

Летом многие родители забывают о том, что

открытое окно может быть смертельно опасно для ребенка!

Каждый год от падений с высоты гибнет огромное количество детей. Будьте бдительны!

Падение из окна - является одной из основных причин детского травматизма и смертности, особенно в городах. Дети очень уязвимы перед раскрытым окном из-за естественной любознательности.

Как защитить ребенка от падения из окна?

1. Не оставляйте маленьких детей одних. Большинство случаев падения происходит тогда, когда родители оставляют детей без присмотра.

2. Отодвиньте от окон все виды мебели, чтобы ребенок не мог залезть на подоконник.

3. НИКОГДА не рассчитывайте на москитные сетки! Они не предназначены для защиты от падений! Напротив - москитная сетка способствует трагедии, ибо ребенок чувствует себя за ней в безопасности и опирается  на окно. Дети выпадают вместе с сетками.

4. По возможности, открывайте окна на микропроветривание.

5. Ставьте на окна специальные фиксаторы, которые не позволяют ребенку открыть окно более, чем на несколько дюймов.

6. Если вы что-то показываете ребенку у открытого окна - всегда крепко фиксируйте его в руках, будьте готовы к резким движениям малыша, руки должны быть сухими. Не держите ребенка за одежду.

7. Если у вас нет возможности прямо сейчас установить фиксирующее и страховое оборудование, вы легко можете просто открутить отверткой болты, крепящие оконные ручки и убрать их повыше, используя по мере необходимости и сразу вынимая после использования.

Блокировщик. Автоматически ограничивает открывание рамы, оставляя только щель не более 5см. Таким образом, даже если ребенок добрался до оконной ручки, окно только слегка приоткроется. Минусом данного устройства может стать то, что полное открытие окна осуществляется нажатием кнопки в верхней части блокировщика, что вполне может случайно сделать и ребенок.

Ст.воспитатель МБДОУ д/с ОВ № 6 Прапро Е.А.